高温风机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
高温风机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

一个高考生的经济账年花销5万【法莎莉】

发布时间:2019-08-13 21:16:09 阅读: 来源:高温风机厂家

一个高考生的经济账:年花销5万

高考已经进入最后的冲刺阶段。家有考生,意味着什么?一个高考生高三这一年要花多少钱?昨日,家有高考生的叶女士向记者晒出了她的家庭账本:她家一个高考生一年花费差不多有5万元。记者调查发现,虽然每个高三考生支出差距较大,但多数学生在高三这一年的总花销平均在2万元以上,有的多达5万。这些花费最集中、也是最大头儿的是补课费。而艺术类考生,一年的支出就更大了。

补课费一年花了2万多元

“聚餐?高考之后吧。”如今,叶女士推掉了一切应酬,全力照顾上高三的女儿。叶女士伸出两个手指说:“除了精神付出,这钱也是哗哗地,光补习费从进入高三的暑假到现在已经花了2万多元了。”

“我给你算算就知道了。”叶女士说,升入高三的暑假里,她给孩子找了数学和物理两个补习班。“现在这种针对性的补习班都是一对一补课,因此费用比较高,一次课一个半小时,要200元。这样下来,一科数学课补20天,就是4000元;加上物理,两科就是8000元。”叶女士有些无奈地说。

开学后,叶女士更不敢松懈,根据孩子的学习情况又报了英语、数学、物理、化学四门功课的一对一补习班,一课时140元,这笔费用又是12000元。

两笔补习费下来就是2万元。

除了在外的补习班,校内双休日的补课费也是要花的。叶女士女儿在一所普通高中,从进入高三双休日只能休息半天,其他一天半的时间都在补课,高三一年一直补了下来。“这部分费用计不清了,一般是孩子两个月要一次,一次给300多块钱,一年下来也有几千元吧。”

至于补课到底能起多大作用,叶女士说“很难说”,可大家都在补,自己孩子不补怎么行?

叶女士说,从上高三开始,女儿就被当做重点对象特殊照顾,尤其是春节过后更是每天鸡鸭鱼肉换着花样地加强营养。

“每餐必须有肉类和新鲜蔬菜。今年春天蔬菜多贵呀,很多品种都是6块多钱一斤,一天买两种就不少开销。加上每顿都要有肉类,排骨、鸡块、猪蹄、鱼虾……换着花样地吃。从日常开支上看,吃上花销的数目也不小,每个月都近3000块,比以前一个月大约多花1000元吧。”

除了在饮食上加强营养,很多家长都在这“关键时段”给孩子补充保健品。“孩子多累啊,每天从早上一睁眼到晚上睡觉都在学习,不补补脑还行?现在大部分家长都给孩子吃。”于是,叶女士也不落后,为了给孩子补脑,她买了维生素、蛋白粉等一系列的补脑保健品。

“蛋白粉大约400元一桶,一共买了两桶;‘忘不了’买了两盒,400元左右;维生素39元一瓶,买过两三瓶;一共约1300元。”叶女士说,维生素一直给孩子吃着;健脑保健品先买了两个疗程的;蛋白粉孩子不爱吃,只好全家打扫,早晨掺在牛奶里吃。花多少钱都不计较,孩子多累啊,大家都补呢。”

记者了解到,考前半年,不少家长给孩子买的各种保健品就上千元。

每月三千元的食补,还有保健品花了一千多

买的复习资料成堆,也是一笔开销

“还有一项主要的花费就是买书和复习资料。这个钱就没算过,孩子什么时候要,就什么时候给。上我们家看看就知道了,现在我女儿买的书和复习资料,堆在她房间里占了一大片地方,足有两米长,一米高的一片。买的时候少说也花了1000多元吧。”没算过细账的叶女士估算说。

“ 被忽略掉的隐形花费还有不少。这一年,在各方面对孩子也是有求必应。买鞋、买衣服,大几百块一双的耐克鞋,说买就买了。

最近,离高考越来越近,平时的牛奶鸡蛋也都开始升级,普通鸡蛋变成笨鸡蛋,牛奶从简装奶变成精装奶、高档奶,水果每天必备。”叶女士说,这些都是花费。

孩子上高三,一年总共花掉5万元

叶女士算了算账,家有高考生,一年中,补习费2万元;加上补充营养的花费、资料书本费等等,一年的总花销大约在5万元。叶女士告诉记者,女儿的同学还有一些家住得比较远的,还有专门在学校附近租房住的,一年算下来也是一笔不小的开销。

“其实,每个学生考前的消费,根据个体、家庭环境等情况会有很大的差距,也很难统计出每个家庭究竟花费多少的准确数据。”石家庄一所中学的高三年级班主任说,成绩好的学生,补课的钱可以省下来,如果偏科,突击补课的费用会很大。复习资料的花费也存在文科理科的差异或者是个体差异,复习资料的多少、数量也会因人而定。但从她所教的班里,吃过保健品的学生占到了80%以上。参加“一对一”辅导的同学也是占到了60%以上。

据了解,虽然每个高三考生支出差距较大,但多数学生在高三这一年的总花销平均在2万元以上。家里条件好的,补课次数多的,而且是一对一的形式的,甚至有的请名师讲课的费用就会更高,那样的高三考生总体花费在5万元。

艺术考生花钱更多

家长咬牙力挺

相比之下,艺术类考生更是花销大。

王先生的女儿学的是钢琴,目标是天津音乐学院,他为女儿高中最后一年准备的花费约为8万元。从最后一年开始,他每周带女儿去一次天津,找天津音乐学院的一位老师辅导钢琴,一个半小时的辅导费就是800元,加上他和女儿来回的路费、打车费、吃饭的费用,一次就是1200元。这样,一个月就近5000元,一年学下来,仅学费就4万元到5万元,加上其他花费8万元不算多。对此王先生的说法是:“现在就这么一个孩子,家里的钱不给她花给谁花?如果钱的付出能换回一所好学校,就相当于换回一个好前途,值了。”

吴女士的女儿学的是美术。临升高三时,她带着女儿特意去了趟北京的“中央美院”,学校旁边有一所很有名的教育机构,很多来自全国各地的美术生都在这里“冲刺”。一个月学费4000元,需要集中培训8个月,就是32000元。住宿一个月800元,8个月就是6400元。两项加起来就近40000元了。“这仅是学费和住宿费,还不算吃饭和日常消费的钱,没5万元下不来。”吴女士无奈地说,但为了女儿有个好前程,有条件的家长们都愿花这份钱。

艺术考生

深度思考

家长们花钱买什么?

按石家庄的平均工资,一个高考生,一年花掉的是父母两个人近一年的总收入。而艺术类考生,更是透支了家中几年的积蓄。

对于给孩子花钱,家长们的态度大多数是既无奈又心甘情愿。“现在就这么一个孩子,家里的钱不给她花给谁花,而且是不图回报的花。“一对一”的辅导大家都报,自己孩子也不能落后了,自己如果能换回好成绩好学校当然更好了。”王先生的话代表了很多家长的想法。

对于补课到底能起多大作用,叶女士的话说得也很现实:“效果不知道,可大家都在补,家长就是钱花了心就舒坦,要不然好像欠了孩子的。”

有人这样比喻高考生家长的心态,好比面对一个重病患者,花钱有可能治好,不花钱肯定治不好,花钱买的是希望,是安慰。

教师:

钱与希望有时难对等

家长们动辄上万元的“补习班”费用,能否换来孩子成绩的提高呢?对此,石家庄市一中的张老师说:“每个人的基础不一样,效果也不一样。但从整体看,总分能提高三、四十分已经很不错了,因为高中学生的学习非常有连续性,一下子有100分以上的飞跃非常难。高中生与初中生不一样,基本上一个学生学习成绩如何,从高一下学期就看出来了。实际上,在高三最后一年中,花钱能提高分数的比例很小。因此,钱与家长的希望有时是不对等的,家长应该有这个心理准备。最后高考成绩下来,也不要因此责备孩子。”

相关

新闻

燕赵晚报讯(记者 刘文静)随着考期临近,高考生的脑力也在集中“恶补”,在省会各家药店,维生素、鱼油等补脑品持续热销,部分畅销品甚至卖到断货。

“想给孩子买盒补脑的保健品,听邻居说有一种挺管用的,跑了两家药店竟然没货。”家有高考生的张女士说,从今年年初开始,孩子就没断过保健品,平时也就是多吃点钙片之类的,眼看考期越来越近,得加大力度了,所以想买点直接补脑的产品。记者昨日在东岗路上一家药店看到,不少补脑品都放在了醒目的位置。“前一段这种保健品还断货了呢,最近刚有,卖得很快。”老百姓大药房的销售人员也介绍说,最近一段时期,补脑保健品的销售比平时大约增加了50%,一些畅销品供不应求,像金枪鱼油、牛磺酸这两种最常见的,他们正催厂家发货呢。

相关专家建议,高考生用脑较多,可以适当吃些保健品,但是不可滥补,最好在医生的指导下适量服用。

高考生集中“恶补”

补脑品卖断货

□燕赵晚报记者 秋凌

责任编辑:

编辑:董 洁

看看小米投资的我有外卖的O2O观虎嗅网

定陵悠悠史评咸丰帝

2015复肥企业市场博弈有看点肥料